Описание статьи

Представляем мини-руководство по тому, как выбрать земснаряд с учетом характера работ и специфики водного объекта. Рекомендации по выбору пригодятся в случае, если вы приобрели во владение либо арендовали нуждающийся в очистке и углублении водоем (озеро, пруд), планируете разработку обводненного карьера либо ищете варианты очистки отстойников (прудов-накопителей, хвостохранилищ и пр.), принадлежащих предприятию.

Описание и назначение земснаряда

Описание и назначение земснаряда

Главные направления, на которых массово используются землесосные и многофункциональные земснаряды:

Наиболее эффективным методом работы в перечисленных отраслях является гидронамыв, с которым лучше всего справляются именно земснаряды.

Перед началом эксплуатации в коммерческих целях (добыча песка и ПГС на озере, реке и т. п.) необходимо получить госрегистрацию земснаряда как судна технического флота, с надзором Российского Речного Регистра. В случае, если планируется использование спецтехники на ОПО (опасный производственный объект), понадобится оформить декларацию соответствия по схеме 5Д.

Что влияет на выбор земснаряда

Что влияет на выбор земснаряда

Главные показатели землесосных машин, учитываемые при выборе — это производительность по пульпе и дальность транспортировки пульпы, тип и местоположение насоса, тип рыхлителя. Наиболее важные критерии объекта: район эксплуатации, глубина разработки, скорость течения воды, геологическое строение грунтов.

Характеристики грунта на объекте

Гранулометрический состав и иные характеристики грунта обуславливают производительность техники, влияют на процесс дноуглубления, а также на степень износа оборудования — этот критерий учитывают, если выбор земснаряда планируется с целью приобретения техники в постоянное пользование.

Типы работ

Вид работ, для которых проводится выбор земснаряда, определяет, что в первую очередь требуется от техники. Точность нужна в горнорудных проектах для аккуратного отделения вскрыши и в ходе очистки водоемов, когда загрязненный верхний слой требуется снять с чистого нижнего слоя, не допуская перемешивания. Производительность земснаряда необходима при добыче ПГС, очистке прудов-отстойников хвостохранилищ.

Логистика

Рациональный выбор для задач, которые требуется выполнить в рамках некрупных осушительных и ирригационных проектов — компактные мобильные земснаряды. На добыче полезных ископаемых и строительных проектах используют высокопроизводительную спецтехнику.

Рабочие условия

Требования к эксплуатационным характеристикам техники вытекают из специфики условий на объекте: глубина, скорость течения, наличие волн и приливов влияет на возможность проведения работ и на производительность эксплуатируемого земснаряда.

Наша компания предоставляет в аренду земснаряды Ц480Д, Ахтарец 1600/45, Watermaster Classic IV. Производительность машин по грунту от 300 м3/ч. Арендовать указанную спецтехнику можно по всей РФ и в странах СНГ.

Типы земснарядов

Типы земснарядов

Перед тем как выбрать земснаряд, ознакомьтесь с назначением и особенностями эксплуатации различных типов землесосных машин. В частности, технику различают по способу разработки грунтов:

  • гидроразмыв — почву разбивают мощной струей воды из насоса и транспортируют на баржу либо по пульпопроводу в карту намыва;
  • механическое рыхление — часть почвы отделяется роторным/фрезерным разрыхлителем земснаряда для последующего всасывания.

Земснаряды с фрезерным рыхлителем

Используются для намыва берегов, создания искусственных прудов и озер, очистки от шлама хвостохранилищ горных комбинатов и фабричных отстойников. Глубина разработки зависит от мощности фрезы.

Земснаряды с роторным рыхлителем

Применение возможно в целях разработки обводненных карьеров с ПГС. Рыхление производится с помощью режущей кромки роторов земснаряда. Погружной насос обеспечивает концентрацию и равномерность потока водно-земельной смеси. Выступ-скребок защищает ротор от оседания глины и попадания крупных камней.

Земснаряды грейферные

Базируются на плавучем кране, манипуляции ведутся с использованием грейфера — прикрепленного к стреле механизма с двумя поворотными ковшами. Грейфер опускается на глубину и захватывает грунт с последующим подъемом и сбросом краном на место хранения.

Земснаряды со свободным всасыванием

Гидравлические земснаряды для разработки рыхлых грунтов и песка, которые используются для очистки и углубления водоемов, намыва песчаных берегов. Просты в обслуживании, но не подходят для работы с плотными грунтами, глиной и сцементированным песком. Не применяются в фарватерах из-за того, что не держат высокую волну.

Земснаряды на гусеничном ходу

Универсальный выбор для очистки водоемов с сопутствующим дноуглублением и разработки месторождений полезных ископаемых. Гусеничные земснаряды эксплуатируются практически на всех грунтах, за исключением каменистого. Ни волны, ни течение не являются помехой, если не достают до понтона.

Земснаряды многочерпаковые

Отличаются крупными габаритами и большими затратами на эксплуатацию, при этом по части характеристик уступают остальным видам землесосных снарядов. Применяются на объектах с грунтами разных типов.

Итоги и рекомендации

Итак, решающие параметры в выборе земснаряда — это характеристики водоема на объекте, а также предполагаемая глубина разработки. Если вы не планируете профессионально заниматься гидротехническими работами или гидромеханизацией, то покупка техники — нерациональное решение. Выходом станет аренда подходящего земснаряда.

Предоставьте выбор земснаряда специалисту «Водорой» — свяжитесь с нами, и мы подберем наилучший вариант точно под требования. Арендовать земснаряды возможно в любой комплектации. .
Оцените статью: